Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

  Telefonservice: 02843 9595-305

  Schneller Versand

  30 Tage kostenloser Umtausch

  Sicher Einkaufen dank SSL

E-Liquids nach Art und Hersteller

E-Liquids: Nikotin, Nikotinsalz & Hybrid-Liquids

E-Liquids unterscheiden sich nicht nur im Geschmack, sondern auch in der verwendeten Nikotinform und in den angebotenen Stärken. Dampfer-Taxi ordnet die gebrauchsfertigen Liquids deshalb in separate Bereiche für klassisches Nikotin, Nikotinsalz und Hybrid-Liquids ein.

Wenn du bereits eine Marke kennst, führt dich die Herstellerübersicht direkt zum passenden Sortiment. Für die konkrete Nutzung sind immer die Angaben auf der Produktseite und die Hinweise deines Geräts oder Pods maßgeblich.

Wenn eine Marke in mehreren Liquid-Arten vertreten ist, findest du sie jeweils im passenden Produktbereich. So bleibt beispielsweise Nikotinsalz von klassischen Nikotin- oder Hybrid-Liquids klar getrennt.

Tipp des Tages vom 2. Oktober 2026

Nikotinsalz und Freebase unterscheiden

Nikotinsalz- und klassische nikotinhaltige Liquids können sich im Zuggefühl unterscheiden. Entscheidend sind die verfügbaren Produktvarianten und das verwendete Gerät.

Vampire Vape Heisenberg Grape
VAMPIRE VAPE

Vampire Vape - Heisenberg Grape

Stärke 4 Varianten
+ 1 weitere anzeigen
Vampire Vape Heisenberg Grape 10 ml E-Liquid mit Traube, Beeren, Anis und Menthol; gebrauchsfertig in 0, 3, 6 oder 12 mg/ml.
Inhalt: 0.01 Liter (1.095,00 € / 1 Liter)

Inhalt: 0.01 Liter (1.095,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 10,95 €
Sofort verfügbar 1-3 Tage
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
5EL Berry Mint Nikotinsalz-Liquid 20 mg/ml
5EL

5EL - Berry Mint - Nikotinsalz Liquid

Stärke: 20 mg/ml
5EL Berry Mint: 10 ml gebrauchsfertiges Nikotinsalz-Liquid mit Beerenprofil und Frische; aktuell 20 mg/ml.
Inhalt: 0.01 Liter (595,00 € / 1 Liter)

Inhalt: 0.01 Liter (595,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 5,95 €
Sofort verfügbar 1-3 Tage
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
5EL Double Melon Nikotinsalz-Liquid 10 mg/ml
5EL

5EL - Double Melon - Nikotinsalz Liquid

Stärke: 10 mg/ml
5EL Double Melon: 10 ml Nikotinsalz-Liquid mit Wassermelone und Honigmelone; aktuell 10 mg/ml.
Inhalt: 0.01 Liter (895,00 € / 1 Liter)

Inhalt: 0.01 Liter (895,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 8,95 €
Sofort verfügbar 1-3 Tage
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
5EL Lemon Peach Ice Nikotinsalz-Liquid 20 mg/ml
5EL

5EL - Lemon Peach Ice - Nikotinsalz Liquid

Stärke: 20 mg/ml
5EL Lemon Peach Ice: 10 ml Nikotinsalz-Liquid mit Zitrone, Pfirsich und Frische; aktuell 20 mg/ml.
Inhalt: 0.01 Liter (995,00 € / 1 Liter)

Inhalt: 0.01 Liter (995,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 9,95 €
Sofort verfügbar 1-3 Tage
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Always Cola Aroma E-Liquid
INNOCIGS LIQUID

Always Cola Aroma - Liquid für E-Zigaretten

Stärke 5 Varianten
+ 2 weitere anzeigen
InnoCigs Always: gebrauchsfertiges 10-ml-E-Liquid mit klassischem Cola-Geschmack.
Inhalt: 0.01 Liter (995,00 € / 1 Liter)

Inhalt: 0.01 Liter (995,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 9,95 €
Sofort verfügbar 1-3 Tage
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Angels in Heaven Tabak Aroma E-Liquid
INNOCIGS LIQUID

Angels in Heaven Tabak Aroma - Liquid für E-Zigaretten

Stärke 5 Varianten
+ 2 weitere anzeigen
InnoCigs Angels in Heaven: gebrauchsfertiges 10-ml-E-Liquid mit klassischer Tabak-Geschmacksrichtung.
Inhalt: 0.01 Liter (995,00 € / 1 Liter)

Inhalt: 0.01 Liter (995,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 9,95 €
Sofort verfügbar 1-3 Tage
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Apfelmix E-Liquid
SC LIQUID

Apfelmix E-Zigaretten Liquid

Stärke 5 Varianten
+ 2 weitere anzeigen
SC Apfelmix Liquid 10 ml: gebrauchsfertiges E-Liquid mit süßen und frisch-säuerlichen Apfelnoten, 0–18 mg/ml.
Inhalt: 0.01 Liter (795,00 € / 1 Liter)

Inhalt: 0.01 Liter (795,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 7,95 €
Sofort verfügbar 1-3 Tage
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bad Candy Liquids Angry Apple Nikotinsalz-Liquid
BAD CANDY LIQUIDS

Bad Candy Liquids - Angry Apple - Nikotinsalz Liquid

Stärke 2 Varianten
Bad Candy Angry Apple: 10 ml Nikotinsalz-Liquid mit grünem Apfel und Kiwi; gebrauchsfertig in 10 oder 20 mg/ml.
Inhalt: 0.01 Liter (1.095,00 € / 1 Liter)

Inhalt: 0.01 Liter (1.095,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 10,95 €
Sofort verfügbar 1-3 Tage
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bad Candy Liquids Banana Beach Nikotinsalz-Liquid
BAD CANDY LIQUIDS

Bad Candy Liquids - Banana Beach - Nikotinsalz Liquid

Stärke 2 Varianten
Bad Candy Banana Beach: 10 ml Nikotinsalz-Liquid mit Banane, Milch, Vanilleeis und Frische; 10 oder 20 mg/ml.
Inhalt: 0.01 Liter (1.095,00 € / 1 Liter)

Inhalt: 0.01 Liter (1.095,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 10,95 €
Sofort verfügbar 1-3 Tage
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bad Candy Liquids Blue Bubble Nikotinsalz-Liquid
BAD CANDY LIQUIDS

Bad Candy Liquids - Blue Bubble - Nikotinsalz Liquid

Stärke 2 Varianten
Bad Candy Blue Bubble: 10 ml Nikotinsalz-Liquid mit Blaubeere, Johannisbeere, Limonade und Kaugummi; 10/20 mg/ml.
Inhalt: 0.01 Liter (1.095,00 € / 1 Liter)

Inhalt: 0.01 Liter (1.095,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 10,95 €
Sofort verfügbar 1-3 Tage
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bad Candy Liquids Cherry Cloud Nikotinsalz-Liquid
BAD CANDY LIQUIDS

Bad Candy Liquids - Cherry Cloud - Nikotinsalz Liquid

Stärke 2 Varianten
Bad Candy Cherry Cloud: 10 ml Nikotinsalz-Liquid mit Kirsche, Zitrone, Limette und Frische; 10 oder 20 mg/ml.
Inhalt: 0.01 Liter (1.095,00 € / 1 Liter)

Inhalt: 0.01 Liter (1.095,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 10,95 €
Sofort verfügbar 1-3 Tage
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bad Candy Liquids Crazy Cola Nikotinsalz-Liquid
BAD CANDY LIQUIDS

Bad Candy Liquids - Crazy Cola - Nikotinsalz Liquid

Stärke 2 Varianten
Bad Candy Crazy Cola: 10 ml Nikotinsalz-Liquid mit Cola, Kirsche, Limette und Frische; 10 oder 20 mg/ml.
Inhalt: 0.01 Liter (1.095,00 € / 1 Liter)

Inhalt: 0.01 Liter (1.095,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 10,95 €
Sofort verfügbar 1-3 Tage
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bad Candy Liquids Easy Energy Nikotinsalz-Liquid
BAD CANDY LIQUIDS

Bad Candy Liquids - Easy Energy - Nikotinsalz Liquid

Stärke 2 Varianten
Bad Candy Easy Energy: 10 ml Nikotinsalz-Liquid mit Energy, Blaubeere, Acai, Granatapfel und Frische; 10/20 mg/ml.
Inhalt: 0.01 Liter (1.095,00 € / 1 Liter)

Inhalt: 0.01 Liter (1.095,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 10,95 €
Sofort verfügbar 1-3 Tage
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bad Candy Liquids Juicd Nikotinsalz-Liquid Blackcurrant 10 mg/ml
BAD CANDY LIQUIDS

Bad Candy Liquids - Juicd - Nikotinsalz Liquid - Blackcurrant

Stärke: 10 mg/ml
Bad Candy Juicd Blackcurrant: 10 ml Nikotinsalz-Liquid mit Johannisbeere, Limonade und Frische; aktuell 10 mg/ml.
Inhalt: 0.01 Liter (995,00 € / 1 Liter)

Inhalt: 0.01 Liter (995,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 9,95 €
Sofort verfügbar 1-3 Tage
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bad Candy Liquids Juicd Nikotinsalz-Liquid Blue Rasp 20 mg/ml
BAD CANDY LIQUIDS

Bad Candy Liquids - Juicd - Nikotinsalz Liquid - Blue Rasp

Stärke: 20 mg/ml
Bad Candy Juicd Blue Rasp: 10 ml Nikotinsalz-Liquid mit Blaubeere, Himbeere und deutlicher Frische; aktuell 20 mg/ml.
Inhalt: 0.01 Liter (995,00 € / 1 Liter)

Inhalt: 0.01 Liter (995,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 9,95 €
Sofort verfügbar 1-3 Tage
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bad Candy Liquids Juicd Nikotinsalz-Liquid Cherry Lemonade 20 mg/ml
BAD CANDY LIQUIDS

Bad Candy Liquids - Juicd - Nikotinsalz Liquid - Cherry Lemonade

Stärke: 20 mg/ml
Bad Candy Juicd Cherry Lemonade: 10 ml Nikotinsalz-Liquid mit Kirsche, Limonade und Frische; aktuell 20 mg/ml.
Inhalt: 0.01 Liter (995,00 € / 1 Liter)

Inhalt: 0.01 Liter (995,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 9,95 €
Sofort verfügbar 1-3 Tage
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bad Candy Liquids Juicd Nikotinsalz-Liquid Straw Kiwi 20 mg/ml
BAD CANDY LIQUIDS

Bad Candy Liquids - Juicd - Nikotinsalz Liquid - Straw Kiwi

Stärke: 20 mg/ml
Bad Candy Juicd Straw Kiwi: 10 ml Nikotinsalz-Liquid mit Erdbeere, Kiwi und dezenter Kühle; aktuell 20 mg/ml.
Inhalt: 0.01 Liter (995,00 € / 1 Liter)

Inhalt: 0.01 Liter (995,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 9,95 €
Sofort verfügbar 1-3 Tage
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bad Candy Liquids Juicd Nikotinsalz-Liquid Vanilla Custard
BAD CANDY LIQUIDS

Bad Candy Liquids - Juicd - Nikotinsalz Liquid - Vanilla Custard

Stärke 2 Varianten
Bad Candy Juicd Vanilla Custard: 10 ml Nikotinsalz-Liquid mit cremigem Vanillepudding; 10 oder 20 mg/ml.
Inhalt: 0.01 Liter (995,00 € / 1 Liter)

Inhalt: 0.01 Liter (995,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 9,95 €
Sofort verfügbar 1-3 Tage
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bad Candy Liquids Lucky Lychee Nikotinsalz-Liquid
BAD CANDY LIQUIDS

Bad Candy Liquids - Lucky Lychee - Nikotinsalz Liquid

Stärke 2 Varianten
Bad Candy Lucky Lychee: 10 ml Nikotinsalz-Liquid mit Litschi, Maracuja, Zitrone und Frische; 10 oder 20 mg/ml.
Inhalt: 0.01 Liter (1.095,00 € / 1 Liter)

Inhalt: 0.01 Liter (1.095,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 10,95 €
Sofort verfügbar 1-3 Tage
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bad Candy Liquids Mad Mango Nikotinsalz-Liquid
BAD CANDY LIQUIDS

Bad Candy Liquids - Mad Mango - Nikotinsalz Liquid

Stärke 2 Varianten
Bad Candy Mad Mango: 10 ml Nikotinsalz-Liquid mit Mango, Ananas, Maracuja, Kokos, Limette und Frische; 10/20 mg/ml.
Inhalt: 0.01 Liter (1.095,00 € / 1 Liter)

Inhalt: 0.01 Liter (1.095,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 10,95 €
Sofort verfügbar 1-3 Tage
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bad Candy Liquids Mighty Melon Nikotinsalz-Liquid
BAD CANDY LIQUIDS

Bad Candy Liquids - Mighty Melon - Nikotinsalz Liquid

Stärke 2 Varianten
Bad Candy Mighty Melon: 10 ml Nikotinsalz-Liquid mit Wasser- und Honigmelone, Zitronenlimonade und Frische; 10/20 mg/ml.
Inhalt: 0.01 Liter (1.095,00 € / 1 Liter)

Inhalt: 0.01 Liter (1.095,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 10,95 €
Sofort verfügbar 1-3 Tage
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bad Candy Liquids Monstar Machine Nikotinsalz-Liquid
BAD CANDY LIQUIDS

Bad Candy Liquids - Monstar Machine - Nikotinsalz Liquid

Stärke 2 Varianten
Bad Candy Monstar Machine: 10 ml Nikotinsalz-Liquid mit eiskaltem Energy-Drink-Geschmack; 10 oder 20 mg/ml.
Inhalt: 0.01 Liter (1.095,00 € / 1 Liter)

Inhalt: 0.01 Liter (1.095,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 10,95 €
Sofort verfügbar 1-3 Tage
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bad Candy Liquids Paradise Peach Nikotinsalz-Liquid
BAD CANDY LIQUIDS

Bad Candy Liquids - Paradise Peach - Nikotinsalz Liquid

Stärke 2 Varianten
Bad Candy Paradise Peach: 10 ml Nikotinsalz-Liquid mit Pfirsich, Maracuja, Zitrone und Frische; 10 oder 20 mg/ml.
Inhalt: 0.01 Liter (1.095,00 € / 1 Liter)

Inhalt: 0.01 Liter (1.095,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 10,95 €
Sofort verfügbar 1-3 Tage
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bad Candy Liquids Raspberry Rage Nikotinsalz-Liquid
BAD CANDY LIQUIDS

Bad Candy Liquids - Raspberry Rage - Nikotinsalz Liquid

Stärke 2 Varianten
Bad Candy Raspberry Rage: 10 ml Nikotinsalz-Liquid mit Himbeere, Guave, Limette, Vanille und Frische; 10/20 mg/ml.
Inhalt: 0.01 Liter (1.095,00 € / 1 Liter)

Inhalt: 0.01 Liter (1.095,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 10,95 €
Sofort verfügbar 1-3 Tage
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Liquid-Auswahl verständlich erklärt

E-Liquid gezielt nach Liquid-Art, Stärke und Geschmack auswählen

Eine gute Liquid-Kategorie soll nicht nur möglichst viele Flaschen zeigen. Entscheidend ist, dass du schnell erkennst, in welchem Bereich du suchen solltest und welche Angaben für dein Gerät relevant sind.

Orientierung & Auswahl

Nikotinsalz, klassisches Nikotin und Hybrid getrennt betrachten

Dampfer-Taxi führt die wichtigsten Liquid-Arten in eigenen Kategorien. Das erleichtert den Vergleich, weil Produkte mit unterschiedlicher Nikotinform nicht wahllos miteinander vermischt werden. Innerhalb der jeweiligen Kategorie kannst du anschließend nach Marke oder Produktserie weitergehen.

Neben der Liquid-Art sind Geschmack, Nikotinstärke und die Herstellerangaben entscheidend. Besonders bei kompakten Pod-Systemen solltest du zusätzlich prüfen, welche Leistungsbereiche und Liquids der Gerätehersteller für das jeweilige System vorsieht.

Geschmack ist wichtig – Produktdaten ebenso

Fruchtige, frische, süße, cremige oder tabakorientierte Profile helfen bei der ersten Orientierung. Für die tatsächliche Auswahl gehören aber auch Inhalt, Nikotinstärke und Hinweise des Herstellers auf die Checkliste.

  • Liquid-Art vor dem Vergleich festlegen
  • Nikotinstärke anhand des jeweiligen Produkts prüfen
  • Geräte- und Pod-Hinweise berücksichtigen
  • bei bekannten Marken direkt die Herstellerseite nutzen

Wer regelmäßig dieselbe Produktserie nutzt, findet über die Herstellerübersicht schneller Varianten derselben Marke. Wer dagegen zuerst nach Nikotinform auswählt, startet besser in den Kategorien Nikotin, Nikotinsalz Liquid oder Hybrid Liquids.

Praxis & Einordnung

So wird aus einer großen Liquid-Auswahl eine übersichtliche Entscheidung

Bei der Auswahl eines E-Liquids sind mehrere Angaben relevant: Liquid-Art, Nikotinstärke, Inhalt, Geschmacksprofil und die Hinweise des Herstellers. Wer diese Punkte nacheinander prüft, kann das Sortiment wesentlich gezielter eingrenzen als nur über einzelne Geschmacksbegriffe.

Wenn du bereits eine bestimmte Marke nutzt, ist der Einstieg über den Hersteller oft am schnellsten. Wenn dagegen zuerst die Nikotinform feststeht, führen die Bereiche Nikotin, Nikotinsalz Liquid und Hybrid Liquids direkt in die passende Auswahl. Beide Wege ergänzen sich und führen zu denselben konkreten Produktdaten.

Auch die Wiederbeschaffung sollte bei der Auswahl mitgedacht werden. Wenn du ein Liquid gefunden hast, das zu deinem Gerät und deinen Anforderungen passt, helfen Hersteller- und Serienbezeichnungen dabei, später gezielt dieselbe Produktfamilie wiederzufinden. Bei Varianten mit ähnlichen Namen solltest du trotzdem immer Stärke und Produktart prüfen, denn innerhalb einer Marke können mehrere Nikotinformen oder Gebinde parallel angeboten werden.

Schnell weiter

Welcher Liquid-Bereich passt zu deiner Suche?

Häufige Fragen

Fragen zu E-Liquids

Was ist der Unterschied zwischen Liquid und Aroma?

E-Liquids in diesem Bereich sind als gebrauchsfertige Produkte geführt. Aromen und Aromakonzentrate gehören dagegen in den separaten Aromen- und DIY-Bereich und werden entsprechend der Produktangaben verwendet.

Wo finde ich Nikotinsalz-Liquids?

Dafür gibt es bei Dampfer-Taxi eine eigene Kategorie mit den zugehörigen Herstellern und Produktserien.

Wie finde ich eine bestimmte Liquid-Marke?

Nutze die Herstellerübersicht innerhalb der E-Liquids. Dort führen die aktuellen aktuellen Shop-Links direkt zu den vorhandenen Markenbereichen.

Kann ich jedes Liquid in jedem Gerät verwenden?

Das lässt sich nicht pauschal sagen. Beachte die Angaben des Liquid-Herstellers sowie die Vorgaben deines Geräts, Pods oder Verdampfers.

Du hast noch eine Frage?

Unser Kundenservice hilft dir bei Fragen rund um Produkte und deine Bestellung gerne weiter.

service@dampfer-taxi.de
100 % Originalware
24h-Versand
30-Tage Rückgabe
PayPal & Klarna
Versandfrei ab 50€
Hotline 02843 9595-305